AUSSTELLUNGEN
HANS NADLER
GALERIE
SPONSOREN
KONTAKT
VERWEISE
HEIMATVEREIN
Aktuelle Ausstellung
Nächste Ausstellung
Ausstellungsplan
Ausstellungsverzeichnis
KünstlerInnen
Archiv der Ausstellungen
Nadler Galerie

Ausstellungsverzeichnis - 1980 bis 1989

(c) Monika Fuchs
(c) Monika Fuchs 

1980 bis 1989     1990 bis 1999     2000 bis 2009     seit 2010    


1980
15.04.1980 Eröffnung des Fachwerkhauses
als "Kleine Galerie"
15.04.-18.05.1980 Hans Eickworth
Bildhauerei
24.05.-29.06.1980 Gerhard Lampa | Senftenberg
Malerei u. Grafik
03.07.-14.08.1980 Christine Seidel | Elsterwerda
Keramik
15.08.-19.09.1980 Götz Schallenberg | Berlin
Grafik
05.09.1980 Christa u. Günter Hofmann | Senftenberg
zeigen eigene Gobelins
21.09.-16.10.1980 Gruppenausstellung
Klaus Kunschke, Dr. Manfred Tarnik
Eberhard Heide, Ottokar Jakob
Eberhard Matthes, Dr. Wolfgang Wetzstein
19.10.-23.11.1980 Georgios Wlachopulos | Elsterwerda
Grafik
26.11.1980-03.01.1981 Frank Freygang | Hohenleipisch
Keramik
Dagmar u. Werner Rosrodowski | Elsterwerda
Aquarell, Zeichnung u. Öl
1981

07.01.-07.02.1981 Michael Müller | Bad Liebenwerda
Keramik
10.03.-04.04.1981 Gruppenausstellung
Gertrud Klahre | Elsterwerda
Aquarell
Elisabeth Richter | Gorden
Scherenschnitte
Martin Peitzberg | Meuro
Aquarell u. Öl
14.04.-10.05.1981 Werner Lehmann | Uebigau
Keramikzirkel vom Steingutwerk Elsterwerda
12.05.-22.06.1981 Erika Lehmann | Berlin
Aquarell u. Grafik
24.06.-26.07.1981 Heinz-Detlef Moosdorf | Gröditz
Grafik u. Aquarell
29.07.-14.08.1981 Kinderzeichnungen aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
25.08.-13.09.1981 Lessingehrung | KünstlerInnen aus Halle:
Lotte Ballarin, Walek Neumann
Fotis Zaprasis, Renate Brömme
Grafiken zu den Fabeln von Lessing
14.09.-20.09.1981 100 Jahre Feuerwehr Elsterwerda
23.09.-18.10.1981 Christa u. Günter Hoffmann | 
Senftenberg
Gobelin-Weber
04.11.-11.12.1981 Ausstellung zum Gedenken an Rudolf Graf
als Vorsitzender des VBK Cottbus verstorben
14.12.1981-15.01.1982 Erika u. Alexander Matthes | Chemnitz
Skulpturen, Gemälde u. Grafiken
1982

17.01.-25.02.1982 Margret u. Paul Häußler | Riesa
Aquarell
28.02.-04.04.1982 Rudolf Bax | Finsterwalde
Malerei u. Grafik
08.04.-17.05.1982 Lotte Ballarin | Genthin
Druckgrafik u. Malerei
22.05.1982 Die Kleine Galerie im Fachwerkhaus
erhält den Namen "Hans Nadler"
22.05.-25.06.1982 Gedenkausstellung Prof. Hans Nadler
29.06.-25.07.1982 Bernd Gork | Senftenberg
Collage
28.07.-20.08.1982 Kinderzeichnungen aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
24.08.-25.09.1982 Günter Friedrich | Cottbus
Malerei
28.09.-29.10.1982 Heinz Uschner | Schlichow
Malerei
02.11.-05.12.1982 Georgios Wlachopulos | Elsterwerda
Malerei
10.12.1982-15.01.1982 Ralf Xaro, Schröder | Berlin
Malerei
1983

19.01.-27.02.1983 Bettina Winkler | Cottbus
Malerei
03.03.-15.04.1983 Dieter Dressler | Cottbus
Malerei u. Grafik
19.04.-17.05.1983 Gruppenausstellung "Kunst und Sport"
Willi Möse, Gerhard Lampa
Günter Rechn, Erika Zuchold
20.05.-01.07.1983 Walter - Besig - Gedenkausstellung
Landschaften in Öl
05.07.-31.07.1983 Kinderzeichnungen aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
28.08.-02.10.1983 Heinz Fülfe | Berlin
05.10.-09.11.1983 Georgios Wlachopulos und Laienkünstler
13.11.-11.12.1983 Ernst Sauer | Senftenberg
Bildhauerei
14.12.1983-15.01.1984 Hans - Kretzschmar - Gedenkausstellung
Leben und Werk des Mühlberger Malers
1984

18.01.-17.02.1984 Gerd Lucke | Halle/Saale
Keramik
21.02.-16.03.1984 Günter Rechn | Cottbus
Malerei u. Grafik
19.03.-15.04.1984 Arnold Bauer | Erfurt
19.04.-25.05.1984 Rudolf Voigt | Leipzig
Malerei u. Grafik
29.05.-03.07.1984 Renate Herfurt | Leipzig
Grafik
08.07.-29.07.1984 Kinderzeichnungen aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
28.08.-02.10.1984 Carl Heinrich Graun
Ausstellung anlässlich des 225. Todestages
Bilder des 18. Jahrhunderts und
Bühnenbildentwürfe
07.10.-11.11.1984 Brunhilde Keune | Gera
Malerei
15.11.-30.12.1984 Gerhard Lampa | Senftenberg
Malerei u. Grafik
1985

06.01.-08.02.1985 Günter Matz | Guben
Aktstudien u. Fotografie
10.02.-24.02.1985 Andreas Wallat | Cottbus
Gebrauchsgrafik
27.01.-17.03.1985 Siegfried Böhning | Mühlhausen
Malerei u. Grafik
19.03.-07.04.1985 Sowjetische Malerei
11.04.-12.05.1985 Sonderausstellung "5 Jahre Kleine Galerie"
Das Grafische Werk Hans Nadlers
15.05-16.06.1985 Anneliese Kühl | Dresden
Textile Gestaltung
18.06.-07.07.1985 Richard Rieger | Bad Liebenwerda
Volkskunst
09.07.-31.07.1985 Kinderzeichnungen aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
25.08.-29.09.1985 Mechthild Homberg | Greifswald
Malerei u. Grafik
02.10.-10.11.1985 Dieter Wils | Herzberg
Drechselarbeiten
13.11.-15.12.1985 Berthold Zschieschang | Hoyerswerda
Metallgestaltung
18.12.1986-21.01.1986 Gerhard Knabe | Cottbus
Malerei u. Grafik
1986

26.01.-28.02.1986 Bernd Blume | Torgau
Fotografie
04.03.-06.04.1986 Dr. med. Günter Riediger | Elsterwerda
Malerei u. Grafik
10.04.-11.05.1986 John Heartfield
Grafik u. Fotomontage
15.05.-19.06.1986 Schülerarbeiten aus den Schulen
des Kreises Bad Liebenwerda
22.06.-27.07.1986 Gerhard Rückert | Senftenberg
Keramik
Martin Peitzberg | Ortrand
Malerei
19.08.-19.09.1986 Otto Heyde | Dreska
Naive Malerei
23.09.-04.11.1986 Alexander Alfs | Dresden
Grafik
07.11.-09.11.1986 Sonderausstellung zum 50. Geburtstag
des Malers Gerhard Knabe
12.11.-12.12.1986 Ingeborg Lahl-Grimmer | Rabenau
Malerei u. Grafik
15.12.1986-18.01.1987 Franz Kießling | Plessa
Grafik
1987

21.01.-27.02.1987 Manfred Vollmart | Seidewinkel
03.03.-05.04.1987 Günter Friedrich in memoriam | Cottbus
09.04.-07.05.1987 Wolfgang Matthewer | Leipzig
09.05.-16.05.1987 Heinz-Detlef Moosdorf | Gröditz
20.05.-21.06.1987 Mathias Wurms | Potsdam
24.06.-31.07.1987 Siegfried Engelmann
Malerei
18.08.-20.09.1987 Porzellanmanufaktur Meißen
23.09.-26.10.1987 Rosel Stein | Dessau
Malerei u. Grafik
30.10.-29.11.1987 Rudolf Max in memoriam | Finsterwalde
02.12.1987-03.01.1988 Zirkel für Malerei u. Grafik | Keramik
Leitung: Gerhard Scherf | Klaus Kunschke
1988

05.01.-04.02.1988 Margrit u. Paul Häusler | Riesa
Malerei u. Grafik
05.02.-12.03.1988 Alexander Alfs | Dresden
Grafik
15.03.-16.04.1988 Gerd Hallaschk | Weißwasser
Malerei u. Grafik
19.04.-21.05.1988 Ernst Sauer | Senftenberg
Plastik
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda
Grafik
24.05.-25.06.1988 Heinz Drache | Dresden
Malerei
28.06.-30.07.1988 Hans Georg Annies | Moritzburg
Grafik u. Holzplastik
30.08.-30.09.1988 Zirkel für Malerei u. Grafik | Keramik
Leitung: Gerhard Scherf | Klaus Kunschke
30.09.-05.11.1988 Peter Klar | Dresden
Ölmalerei
08.11.-10.12.1988 Dieter Zimmermann | Cottbus
Grafik
13.12.1988-14.01.1989 Prof. Dr. Wolfram Körner | Berlin
Kunstsammlung erotischer Kunst
1989

19.01.-19.02.1989 Dr. Scholz | Dresden
Dr. Labuhn | Stendal
Exlibris
23.02.-27.03.1989 Margit Häusler | Riesa
Grafik
30.03.-01.05.1989 Solveig Balduan | Spremberg
Plastik u. Aquarell
04.05.-04.06.1989 Gunter Herrmann | Radebeul
Grafik
08.06.-09.07.1989 Heinz Löffler | Meißen
Malerei u. Grafik
24.08.-24.09.1989 Wolfgang Petrowski | Freital
Fotocollage
28.09.-29.10.1989 Alfred Mörstedt | Erfurt
Aquarell
02.11.-03.12.1989 Georgios Wlachopulos | Elsterwerda
Grafik
07.12.1989-07.01.1990 Rudolf Voigt | Leipzig
Malerei

1980 bis 1989     1990 bis 1999     2000 bis 2009     seit 2010    

Öffnungszeiten der Galerie
Sitemap Impressum